Sélectionner une page

Les élus

Ville de Sorèze

LES ÉLUS

L’équipe en place a été élue le 15 mars 2020. Du fait de l’épidémie de COVID – 19, la maire, Marie Lise Housseau, a été élue le 25 mai 2020 à la fin du premier confinement par les 23 membres du Conseil municipal.

TousMaireAdjointsConseillers municipaux déléguésConseillers municipaux
Maire

Marie-Lise Housseau

1er adjoint

Alain Schmidt

2ème adjointe

Caroline Marchand

3ème adjoint

Christian Aussenac

4ème adjointe

Laurence Tourez

5ème adjoint

Thierry Pouvreau

Conseiller municipal délégué

Maarten Douze

Conseiller municipal délégué

Marc Durand

Conseillère municipale déléguée

Lisette Grandazzi

Conseillère municipale déléguée

Annick Scotto

Conseiller municipal délégué

Baptiste Segonne

Conseiller municipal délégué

André Soulard

Conseiller municipal délégué

Hervé Verdoux

Conseiller municipal

Guillaume Albert

Conseillère municipale

Nathalie Boned

Conseillère municipale

Angélique Cabestany

Conseillère municipale

Guanaelle Castel

Conseillère municipale

Maryvonne Combret

Conseiller municipal

Hakim El Ayadi

Conseillère municipale

Isabelle Escande

Conseiller municipal

Christophe Louvet

Conseillère municipale

Catherine Moulhérat

Conseiller municipal

Michel Vergnes

Maire

Marie-Lise Housseau

Pour la Commune

  • Présidente du CCAS
  • Présidente de toutes les commissions

Pour la Communauté de Communes

1ère Vice-présidente en charge :

  • de l’aménagement du site de Saint-Ferréol ;
  • du projet de centre aquatique ;
  • de l’instruction des projets d’urbanisme ;
  • des voies vertes et de la mobilité.

Déléguée titulaire

  • EPIC gestion Office de Tourisme Intercommunal
  • Syndicat mixte Musée et jardins du Canal du Midi
  • GAL des terroirs du Lauragais
  • Commission Aménagement du territoire

1er adjoint

Alain Schmidt

Pour la Commune

  • Vice-Président commissions communales : finances, urbanisme, économie

Pour la Communauté de Communes

Conseiller communautaire

Délégué titulaire

    • Pôle d’équilibre territorial et rural du pays Lauragais
    • Commission locale des sites patrimoniaux remarquables
    • Commissions finance et pacte de gouvernance

2ème adjointe

Caroline Marchand

Pour la Commune

  • Déléguée à la vie sociale
  • Vice-Présidente CCAS et commission communale : affaires sociales et familiales

Pour la Communauté de commune

Conseillère communautaire

Déléguée titulaire

    • Commission pour l’accessibilité
    • Comité national d’action sociale
    • Commissions tourisme et petite enfance

3ème adjoint

Christian Aussenac

Pour la Commune

  • Délégué aux moyens techniques et au développement
  • Vice-Président commission communale : moyens techniques et développement

Pour la Communauté de commune

Conseiller communautaire

Déléguée titulaire

    • Syndicat mixte de l’eau et de l’assainissement
    • Commission travaux

4ème adjointe

Laurence Tourez

  • Déléguée aux affaires scolaires à l’enfance et à la famille
  • Vice-Présidente commission communale : affaires scolaires enfance et famille

5ème adjoint

Thierry Pouvreau

  • Délégué à la vie associative & aux sports
  • Vice-Président commission communale : vie associative & sports

Conseiller municipal délégué

Maarten Douze

  • Délégué aux travaux et à l’environnement
  • Vice-Président commission communale : environnement & forêts

Conseiller municipal délégué

Marc Durand

  • Délégué aux travaux et à l’environnement

 

Conseillère municipale déléguée

Lisette Grandazzi

  • Déléguée à l’embellissement et au fleurissement
  • Vice-Présidente commission communale : embellissement & fleurissement

Conseillère municipale déléguée

Annick Scotto

  • Déléguée au tourisme
  • Vice-Présidente commission communale : tourisme

Conseiller municipal délégué

Baptiste Segonne

  • Délégué à la culture
  • Vice-Président commission communale : culture

Conseiller municipal délégué

André Soulard

  • Délégué à la voirie et au cimetière

Conseiller municipal délégué

Hervé Verdoux

  • Délégué à la communication
  • Vice-Président commission communale : communication
    & démocratie participative

 

 

Conseiller municipal

Guillaume Albert

Conseillère municipale

Nathalie Boned

Conseillère municipale

Angélique Cabestany

Pour la Commune

  • Conseillère municipale

Pour la Communauté de commune

  • Conseillère communautaire

Conseillère municipale

Guanaelle Castel

Conseillère municipale

Maryvonne Combret

Conseiller municipal

Hakim El Ayadi

Conseillère municipale

Isabelle Escande

Conseiller municipal

Christophe Louvet

Conseillère municipale

Catherine Moulhérat

Conseiller municipal

Michel Vergnes

Pour la Commune

  • Correspondant défense

Pour la Communauté de commune

Conseiller communautaire

Déléguée titulaire

    • EPIC gestion Office de Tourisme Intercommunal
    • Commission économique

ville de sorèze

}

Lundi au vendredi
10H - 12H / 14H - 17H

Fermé le samedi

05 63 74 40 30

Contactez-nous

Mairie de Sorèze
Allées du Ravelin
81540 SORÈZE

Suivez-nous
sur Facebook